Для слабовидящих
Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024
Пресс-релиз Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.02.2019 19:27

Нотариусы помогут получить сертификат электронной подписи

Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты Росреестра упростил процедуру получения сертификата электронной подписи. Теперь заказчик может выбрать подходящий для него способ подтверждения личности не только в офисе центра, но и через нотариуса. В настоящее время такая услуга нотариусом предоставляется и в Бурятии.

Для этого от заявителя потребуется зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра uc.kadastr.ruи подать заявку на получение сертификата электронной подписи с указанием сведений из документов. Нотариусу он должен представить оригиналы. Затем нотариус проводит сверку документов и направляет в удостоверяющий центр заключение о подтверждении личности. На основании этого нотариального заключения, удостоверяющий центр направляет сертификат электронной подписи в личный кабинет заявителя на сайте центра. Услуга по выпуску сертификата электронной подписи с идентификацией личности у нотариуса предоставляется всем физическим лицам, кроме индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Напомним, усиленная квалифицированная электронная подпись – аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории страны. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств.

К примеру, обладатель квалифицированного сертификата в режиме реального времени может поставить объект недвижимости на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из ЕГРН. А также подать статистическую отчетность в Федеральную службу государственной статистики (Росстат), отправить уведомление о залоге движимого имущества в Единую информационную систему Федеральной нотариальной палаты, зарегистрировать контрольно-кассовую технику, получить ИНН, заполнить анкету для переоформления паспорта, отследить санкции ГИБДД, поставить на учет автомобиль, подать заявление для поступления в вуз и многое другое.

С начала этого года квалифицированную электронную подпись заявитель может получить в офисе на отчуждаемом носителе за 2200 рублей. Или скачать сертификат со своего личного кабинета за 700 рублей. Срок действия такой электронной подписи составляет 15 месяцев. Ознакомиться же с действующими тарифами нотариусов можно на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: https://notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/  или непосредственно у самого нотариуса.

Информация об адресах офисов нотариусов доступна пользователям Интернета на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу:(https://data.notariat.ru/directory/notary/).

 

Решаем проблемы на

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер

 

Администрирование

Copyright © 2024. Администрация МО СП "Старо-Брянское".